К слову о Моцарте и Сальери.

DSC_0899_-_

Наконец дошли руки поставить в систему вторую пару Лексвудов Миши Уракова. Первая пара стоит уже давно. И с ней, нужно сказать, пришлось повозиться. Она перетащила и подмяла под себя все ту гору железа, которую я так старательно собирал и растягивал на струнах. Притом сделала это безо всякого напряжения. Просто весь динамический диапазон враз будто забили ватой. Пришлось немилосердно душить их, спасая все остальное.

Но, самое главное, между ними (а это почти 40 дюймов) и ближайшими 19-ти дюймовками образовалась дыра, которая сильно портила звук в верхнем регистре, давая время от времени «жестяные» верха.

Пришлось просить Михаила сделать еще пару – в эту дырку. Все было оговорено заранее: толщина фанеры, натяжение кожи, катушка,- но, как это нередко происходит с Мишей, получил я совсем не те динамики, на которые рассчитывал. По всем оговоренным параметрам.

Набрал слюны побольше…

По счастью Миша оказался Моцартом, а не Сальери, как некоторые, усомнившиеся. Динамик встал, как в тетрисе. Все выровнялось, и я

впервые отчетливо услышал касание смычком струны виолончели. В нижнем регистре.

По этому поводу хочется сказать абсолютно еретическую вещь. Чем больше я слушаю систему, чем больше настраиваю ее, тем больше уверяюсь в том, что средних частот самих по себе не существует – есть только высокие и низкие. Высокие очерчивают границы звуковой картины, низкие заполняют эту форму. А то, что мы считаем средними – только результат резонансных полярных взаимодействий. Но именно по этому результату мы судим о качестве звуковой картины. Если переборщим с низкими, потеряем подробность звука во всем диапазоне. Если неаккуратно сыграем высокие или недоберем в них, звук системы рассыпится на составляющие.

С графиками АЧХ я знаком. И все вышесказанное, конечно, касается слуховых и эмоциональных ощущений...

DSC_0898 Впрочем, по дальне DSC_1514 йшему размышлению, я, может быть, и откажусь от этой мысли. DSC_1518

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск