Главная 2012 Июль Bayreuth MARGRAVIAL OPERA HOUSE. Шепот из 18 века.

Bayreuth MARGRAVIAL OPERA HOUSE.

Шепот из 18 века.

DSC_3231 С годами все реже получается удивляться. Свойство ли это возраста, жизненного опыта или бог знает чего еще там..., а только когда это вдруг-таки случается, восхищению не бывает предела. Как будто бы поиздержанный жизнью организм просит его не беспокоить по малой нужде, но, если уж проперло по-крупному, то он еще - о-го-го как! - может откликнуться...

Такое вот "о-го-го!" и приключилось со мною в северном боварском городишке под названием Байройт.

Место это поклонникам оперного искусства знакомо несомненно. Это город Вагнера. И там есть театр, специально построенный для полноценного исполнений великих опер титана. И его дом-музей. Но есть еще и маленький королевский театрик 18 века. Сплошь деревянный, барочный, красоты невероятной. В зальчике его приютились с десяток рядов - в партере и три яруса (по сословиям) балконов со стоячими местами - по стенам.

Немцы, они, как известно, "Капитал" писали, а не воплощали в жизнь. Оттого, видимо, это чудо-чудное и дожило до наших дней в первозданном виде. Нет, конечно, снаружи его подпирали по временам всякими сложносочиненными бетонными балками-подпорками-костылями, но внутри оно осталось столь же величаво, как и в былые дни.

Когда мы с Валерием (RC Driver) вошли в этот зал из простого, по-немецки скупо покрашенного, современного фойе, я просто обомлел. Вдвойне, еще и оттого, что местная фройляйн как раз в это время что-то вещала экскурсионным немцам, лениво рассевшимся в исторических креслах, а я, едва войдя, услышал ее тотчас и так отчетливо, как будто мне на уши наушники надели с ее лекцией.

Не слишком себя помня, я чуть прошел вбок, огибая кресла, и вдруг услышал как Валерий громко, даром что восхищенно, что-то стал шептать за моей спиной своей супруге. Я, понятное дело, типа в праведном гневе, тотчас решил пресечь кощуство в храме... обернулся... а до ребят-то метра четыре от меня... Я так и присел в кресла.

И оглядевшись, подумал, что весь этот дивный деревянный инструмент - он сам по себе, как шепот из 18 века. А мы, как эхо этого шепота... так... призраки, сквозь которые он прошел и не заметил даже...

И вот уже месяц звучит во мне это чудо.

А ведь с годами все реже получается удивляться...

http://kucheryavchik.livejournal.com/109778.html

DSC_3240 DSC_3237c

 

Комментарии 

 
#1 Сергей Еф 23.07.2012 11:05
Смотрю на это великолепие с мыслью : Какая титаническая работа, какую смелость надо было иметь, чтобы затеять сей проект!!!
Цитировать
 
 
#2 Вока 14.08.2012 22:31
Побывал ты Женя внутри скрипки
Цитировать
 
 
#3 Вадим*** 15.08.2012 12:01
Когда НЕЖНОСТЬ появится в динамиках на СКРЕПКАХ...вроде давно пора,раз в таких залах слушаете Евгений.... ;-)
Цитировать
 
 
#4 Евгений 14.09.2012 08:23
Супер, а кучерявчик это кто? Больно хорош.
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск