Главная 2010 Январь Майлс. Нарезка по теме-1.

Майлс. Нарезка по теме-1.

Miles_Davis_CD_Cover

Так точно, совсем без зазора иногда совпадает, сказанное, казалось бы, по другому поводу, с тем, что ты чувствуешь и о чем думаешь, работая со звуком, что просто дух захватывает! Потом понимаешь, что это правильно, потому что звук – он ведь един на всех уровнях понимания.

Присмотримся к нарезке из «Автобиографии» Майлса Дэвиса, может быть, приметим что-то полезное:

 

«…мистер Быокенен остановил оркестр и сказал: «Слушай, Майлс. Если хочешь играть  так же паскудно, как Харри Джеймс с его противным «вибрато», лучше вообще сюда не ходи. Ну что ты трясешь звуками, не должны они так дрожать. Станешь стариком – и трясись себе на здоровье. Играй ровно, ищи свой стиль, ты же можешь. У тебя достаточно таланта быть самим собой.»

«…Он очень хорошо играл – смаковал каждую ноту, и звук у него был объемный, теплый и спелый.»

«Диззи по-настоящему научил меня играть на пианино. У него дома я наблюдал за странными экспериментами Монка с удлиненными промежутками тишины между музыкальными фразами и последовательными аккордами».

«Однажды я спросил у Диззи: «Ну почему я не могу играть, как ты?» Он ответил: "Ты и так играешь, как я, но октавой ниже. Аккорды у тебя получаются." Диззи самоучка, но о музыке знал все. Когда он сказал мне, что я все слышу октавой ниже, в среднем регистре, мне все стало ясно: просто я не слышал верхних нот, понимаешь? Сейчас слышу, а тогда не мог.»

«Round Midnight» играть совсем нелегко – там сплошные ручейки, которые надо собрать воедино. Нужно было слышать все аккорды, все переходы, а также верхний регистр. Это одна из тем, которые нужно уметь хорошо слышать.»

«- Мингус, ну что за ленивый сукин сын, почему не модулируешь. Ты просто – БАМ! – ударяешь аккорд, иногда это звучит хорошо, я согласен, но не все же время, дурья твоя башка.

А он улыбался и отвечал мне:

- Майлс, играй мое дерьмо, как я его написал.»

 

Ну вот, как видим, среди «родителей» тоже согласье наступало не всегда, когда они говорили о звуке…

md-6

 

 

 

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск