Главная 2010 Март О котах, кошках,торшере и парусах Сергея Ефимова.

О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.

 

DSC_3212 В начале, как только я впервые попал к Сергею в его дом и послушал, как у него играет пара отечественных драных динамиков, которые мне и в голову не пришло бы называть этим возвышенным словом "монитор"...  я подумал, что дело здесь, конечно, не столько в динамиках, как таковых, сколько в обилии радиоприемников, штабелями вдоль стен ждущих весны и преображения.

Потом, разжившись приемниками, и уставив свою комнату почти такими же штабелями, я понял, что они только глушат то, чем я наслаждался у Сергея. Я призадумался, признаться, в чем же здесь... Но, наконец, до меня, сироты, дошло!

Ну, естественно, кошки тому виной! Точнее, и коты, и кошки - потому что там, в этом дивном доме,  всякой пары по паре.

Конечно, кошки! С их-то ведьмачей аурой!

Как раз они и встретили меня, уверенно, по-королевски спустившись навстречу со ступеней, как будто поощряя меня в моих догадках.

Слушали мы теперь, в их присутствии, первый (на моей памяти) прототип колонок Сергея. Я его, этот прототип, вприглядку, видел еще по осени. Был он тогда не крашенным и похожим на торшер без абажура. Я поулыбался, не особо беря в голову последствия. И вот столкнулся с ними лицом к лицу.

Идея такой странной колонки (не "кабинета" же в самом деле - какой это "кабинет"!) выросла из твердой уверенности Сергея в правильности расположения динамика диффузором вниз. Предполагается при этом, что диффузор в таком положении куда легче и эффективней отрабатывает все, что ему положено в процессе (сила тяжести, то да се...) воспроизведения. Кроме того, подпружиненный при креплении "парус" должен, по замыслу, сыграть роль деки. Остальное - для красоты.

Динамик в этот ковчег намеренно взяли серийный, современного производства. Чтоб, если вдруг пойдет тираж изделия, не париться по поводу комплектующих.

На втором канале, стоял привычный "вудпеккер" Сергея с какой-то "одной из..." его бабочек.

И, вы знаете, коты все-таки великое дело!

Потому что, по моему разумению, это единственная сила, которая способна была заставить эту конструкцию заиграть. И заставила!

Не скажу, что это был лучший звук из тех, что мне доводилось слышать в жизни. Но это был, несомненно, запредельный звук, для несчастного пасынка современной динамикостроительной промышленности, который попался Сергею под руку. Звук был воздушный, вспененный, довольно плотный при этом и хорошо артикулированный. Там нечему было играть какие-то особо глубокие низа. Но "дддэээн" было вполне определенным и спокойно имитировало нижний регистр. И, главное, звук при этом был не в динамиках, а как и положено, в кошачьем обществе, - в воздухе. Оформленный, грудной, твердый.

В общем, что уж там, большому кораблю - большое плавание! Но...

...Одна из кошек Сергея на сносях. Очень рекомендую записываться в очередь на котенка. Сам мечтаю получить хотя бы одного. Надеюсь, цены после этого репортажа останутся посильными для моего бюджета. А уж звук того стоит.

DSC_3196 DSC_3197 DSC_3199 DSC_3198 DSC_3200 DSC_3206 DSC_3207 DSC_3211 DSC_3213

Обсудить на форуме...

 

Комментарии 

 
#1 Гость 09.04.2010 15:52
Да, да, да!!!!
Все дело в кошках. И отверстия в диффузорах тоже их лап дело :-)
Цитировать
 
 
#2 Гость 09.04.2010 17:05
бесталанщина
Цитировать
 
 
#3 Гость 09.04.2010 18:25
Вах .. ! Какой поворот в акустике , проэкт
alpert удивляет , очень интересно . Сергей , а парус нессиметрично динамику ?
Цитировать
 
 
#4 Гость 09.04.2010 18:49
Albert,
это лишь прототип, размеры , пропорции и цвет которого будут иными. Да и грубая ошибка присутствует в конструкции нижнего колеса. "парус" будет симметричным по форме и относительно динамика, но с одной стороны будут отверстия , которые внесут несимметричност ь. Парус не главная деталь, главное ствол. Он склеен из двух пород дерева: елка и клен.
И конечно, никаких синтетических лаков не будет. Отшлифованное дерево и итальянское натуральное масло.
Цитировать
 
 
#5 Гость 09.04.2010 19:26
Я подумал , у подобной конструкции нет ограничения в материале , тоесть это может быть чугун-литье или ультралегкий "космический " . С обычным ящиком так не получится
Цитировать
 
 
#6 Гость 09.04.2010 19:47
Albert,
это не дизайнерская подставка под динамик, а все же акустическое оформление. Поэтому выбор материала не так уж волен.
А вообще эта заметка про кошек. Кого записать на котят? :)
Цитировать
 
 
#7 Гость 09.04.2010 20:21
Я о древнем Риме , Греции ...
Цитировать
 
 
#8 Гость 10.04.2010 15:41
У меня такая же, 15 лет живёт - УМНИЦА, хозяйка, домашний врач, охранник и большая ласкуша ...
Цитировать
 
 
#9 Вячеслав 12.12.2013 07:28
Решение акустики весьма впечатляет а кошки тоже помогают у меня тоже пара таких
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск