Главная Системы Лаборатория Cистемы Персональное дело №11.

Персональное дело №11.

DSC_5429 Честно говоря, я думал, что все это знают и пользуются, как само собой разумеющимся... Но поговорил с одним знатоком винила, с другим... и понял: мама дорогая...

А поскольку фишки эти хоть и малы, но влияние их - вах! Я и выделил это в маленькое, но персональное...

Вначале - страшное... Попробуйте взять ножницы или ещё чего острое по кромке и расширьте центровочное отверствие на пластинке. Чуть-чуть. На миллиметр всего. Только чтобы разорвать контакт между пластинкой и штырем (я-то, признаться, давно уже проточил на своих вертушках эти штыри с 7,2 до 6 мм), потому что, все это знают видимо, центровочный штырь является для пластинки основным источником резонансов, детонаций и всего того, что просто претит настоящему и живому. Как Чубайс.

И потом попробуйте протянуть все винты в вертушке (от головки до крепления тонарма, по крайней мере) через контршайбы.

В обоих случаях результат удивит вас изрядно.

А я, и правда, думал, что это делают все девушки... надо же... Век живи.

 

DSC_5418 DSC_5419 DSC_5420 DSC_5430

 

Комментарии 

 
#1 Гость 26.10.2010 19:29
ПЛАСТИНКИ портить НЕЛЬЗЯ!Это СВЯТОЕ!!!Наши игры на железе и динамиках,ради БОГА!!!Но на пластинках такие"опыты" проводить.... :-?
Цитировать
 
 
#2 Гость 26.10.2010 21:06
Я пробовал так делать - ось тоньше , но проблем почему-то стало больше , особенно на фортепианно , т.е выплывает проблема центрирования пластинок , что на легендарной НАКАМИЧИ делалось ввтоматически. Детонация от эксцентрисетета - ахилесова пята винил. источников.Хотя на роке и попсе почти ничего не заметно.
Цитировать
 
 
#3 Гость 26.10.2010 23:09
Миша, у меня нет проблем с центровкой. На таком уровне эксцентриситета их вообще быть не может. Если мы посмотрим на внутреннее отверствие большинства пластинок, то там полмиллиметра - это погрешности литья. Но звук при развязке с диском (конуски) и центрирующим штырем меняется кардинально. Про это и написал...
Цитировать
 
 
#4 Гость 27.10.2010 06:45
Был у меня проигрыватель Дуал 1214,у него этот "штырёк" просто вынимался и всё :-)
Рекомендую :D для тех кому жалко точить отверстие ;-),большая коллекция и лень руками работать :lol:
Цитировать
 
 
#5 Гость 27.10.2010 08:35
Евген, куда проще проточить сам штырек. Что я и делаю обыкновенно. Он очень легко выбивается из диска для многих моделей вертушек (вниз, в "толстую" сторону) и ставится назад также легко. Проточить отверствие в пластинке, сделав её, типа "лайф", я предлагал разово, чтоб убедится в эффекте. Я ж не вивисектор, в самом деле, как некоторые... Скучно настаивать на простых вещах. Вроде конусков, в своё время. Все думают прикалываюсь. И покупают вертушки за тысячи и тысячи баксов. Тогда как, согласимся, получается, что, если оторвать пластинку от диска то влияние вертушки на качество воспроизведения стремится к нулю. И... Просто крамолу сею я в рядах...
Цитировать
 
 
#6 Гость 27.10.2010 14:50
Вчера увидев механизм открывания автобусной двери , подумал : а ведь можно ( если учесть фактор сохранения центровки) ось (штырёк) проточить методом тонкого фрезерования ,т.е сверху это будет ,к примеру, 12 проточек по форме напоминащих зубчатое колёсико , но края -острые ,ибо их задача -не попустить вибрации и по этим же краям (всего 12) будет осуществляться сама центровка плпастинки.
Цитировать
 
 
#7 Гость 27.10.2010 14:50
Вчера увидев механизм открывания автобусной двери , подумал : а ведь можно ( если учесть фактор сохранения центровки) ось (штырёк) проточить методом тонкого фрезерования ,т.е сверху это будет ,к примеру, 12 проточек по форме напоминащих зубчатое колёсико , но края -острые ,ибо их задача -не попустить вибрации и по этим же краям (всего 12) будет осуществляться сама центровка плпастинки.
Цитировать
 
 
#8 Гость 28.10.2010 19:10
Как все сложно. Просто купите Элак 10 или 50. Там все уже продумали за нас еще 60 лет назад. Центральный штырь ни с чем не связан. Легко вынимается. Можно переворачивать его вверх ногами. Одновременно этот штырь является еще и управлением логикой работы проигрывателя. Например автоматически проиграть несколько пластинок.
Читайте мою тему "с любовью про Элак"
Цитировать
 
 
#9 Гость 29.10.2010 09:09
При отсутствии нерусских бабок.Вариант. можно в основании штыря сделать проточку по диаметру шириной 3-4мм. Верхняя часть штыря в номинале. Ставим пластинку центрируемся по верхней части, дойдя до паза контакт разрывается. Ставим груз.
Цитировать
 
 
#10 Гость 29.10.2010 12:45
"Cтавим груз " , который тоже должен быть отцентрирован в контексте того , что и он , как контактирующий с пластинкой , не должен контактировать с осью . С проточкой -идея хорошая , но требует осторожной установки самой пластинки . Всё гениальное - просто. В моём случае (с 12 проточками ) можно смело уменьшить их число до 6 -8 и их края должны быть острые ( как лезвие ножа) -для возникновения эффекта развязки от энергии вибрации .
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск