Главная 2011 Ноябрь Barker Duode. Great Speakers. Great Britain.

Barker Duode.

Great Speakers. Great Britain.

_DSC8103 Мало что я знал да и теперь мало что знаю про эту компанию. Нет, то есть, что такое динамики Хартли, кто такой Баркер и почему "дуод", по отдельности я, конечно, знал, но вот, как они срослись в единый лэйбл?.. Не знал. То тут, то там - по сайтам, по форумам - натыкался время от времени на восторги по поводу этих динамиков, но и восторги эти как-то никто особо не поддерживал. Заинтересовавшись, я начал следить, искать и выяснил для себя, что причина столь сдержанной поддержки в обсуждениях кроется просто в том, что динамики эти, типа, на дороге не валяются. Даже на английской дороге. Больше того, выяснилось, что предлагают их к продаже (редко, но случается), главным образом, в Канаде или в Австралии. То есть, легко сообразить, что на "туманном..." господин Баркер не стяжал... Что, в общем, не новость само по себе. Несть им числа, не стяжавшим. От R&A до WTL и далее везде...

Конечно, я, что называется, "закусил" и стал искать повод выложить свои кровные. Год с лишним тому назад такой повод представился в Канаде. Поставил на парочку 1000 долл. и промазал. Увлекся, но предложений приобрести более не последовало... как бабка отшептала. Наконец, спасибо неугомонному Мише Дмитриенко, который буквально выцедил их на австралийском ибее (поскольку ни на какие поисковики они, натурально, не отзывались), - наконец-таки, возможность такая случилась.

И дальше начался детектив.

Для начала, дядя их не хотел никуда отправлять. Типа Local pick-up only и не подходи, чумазый. Потом... Ах, ну да мы же не детектив тут собрались читать, верно? Главное, что в конечном счете, дядя вышеупомянутый оказался замечательным умницей, потому что такой ответственной упаковки динамиков мне, при моем богатом и часто скорбном опыте их покупок, встречать не доводилось. Было учтено все, вплоть до комментариев, как правильно распаковывать:

 

Hello,.. - писал дядя, -
I have now boxed your speakers very carefully so they will arrive safely. I have used a lot of foam sponge to absorb any knocks and bumps. I have positioned them facing down hoping they will be transported in this position. I will place FRAGILE tape on it and THIS END UP.
They will be posted tomorrow morning. I have included some pictures of how I have packaged the speakers so you have an idea what to expect.
When you receive them please follow these instructions when opening the box.
Step 1.
Cut the plastic off.
Step 2.
Cut along the dotted line I drew with black pen just through the tape.
Step 3.
Remove the top section which will reveal the wooden support. Remove this.
Step 4.
Remove the purple coloured foam sponge. Look on the bottom side of the foam. You will find the Wharfdale tweeter in the center.
Step 5.
Remove the surrounding white foam side pieces, center then note the 2 end pieces with green tape contain each of the Goodman cross overs.
Step 6.
The speakers are bolted to a thin wooden plank which will come out with both speakers attached. Unscrew the nuts and bolts.Thats it!
Please let me know when they arrive.
Thank you and regards
Paddy

Спасибо, Paddy, дай бог тебе...
Однако же, динамики...
Есть вещи, которые хочется трогать, гладить, описывать на сайте. Баркеры - из таких. Ну, и я себе не откажу в этом, хотя, конечно, все видно на снимках...
Раньше всего, диффузоры у них делались из просмоленной ткани. Напоминает чуть пересохшую трансформаторную ткань. Диффузоры - склеенные "в кулек", со швом, а потом отштампованные в гофрированный рельеф. Притом, гофра эта, как рисунок, идет змейкой - по спирали снизу доверху, что легко заметить на фотках. За счет этого в динамиках практически сняты все вопросы по паразитному звучанию материала диффузора.
Корзины применены стандартные. Алюминиевое литье. Очень тяжелый и сильный магнит.
Динамики, которые я получил в свои руки, не одинаковые по маркировке. Здесь две модели: 12Е и 12С. Чему я очень рад, потому что они не идентичные и по содержанию тоже.
Модель 12Е, первая по фоткам, я бы сказал, более нежная, трепетная. Это касается и самого диффузора (он более тонок и чуток), и верхнего подвеса (здесь это - тонкий паралон, во втором случае - нетканка). Горловина диффзора в первом случае перехвачена аккуратным колечком с тоненькой сеточкай-рассекателем для "верхов". Катушки намотаны на алюминии. Края их, по верху, развальцованы.
Кроме того, там много мелочей, занятных для тех, кто предметно увлечен динамиками, и мало интересных для остальных. Посему, опускаю деталировку, перехожу  к главному.
Это, безусловно, одни из лучших, промышленно произведенных, динамиков, которые мне доводилось слышать. Может быть, даже лучшие. По индивидуальности, во всяком случае, - точно лучшие.
По диапазону - это: мягкий глубокий бас; очень свободная середина; тонкий, чуть нервный верх. Точный баланс. Неожиданно хорошо отработанная реверберация. Практически одинаковый по кондициям звук и с тыльной, и с фасадной стороны монитора. Во втором случае, с нетканым подвесом, звук закономерно оказался поглубже, потяжелее, подинамичнее, но баланс при этом не нарушился. Просто, как бы, получилась другая весовая категория.
Конечно, при таких диффузорах - это не компрессионный звук. Любителей "тяжести" в музыке здесь просят не беспокоится. Но тот, кому близки, скажем, Лаутеры, при прослушивании Баркеров совершенно точно испытают множественный оргазм... и неоднократно... Тот же характер звука, но шире диапазон, больше глубина ("двенашки", все-таки) и точнее баланс. Словом, старшие братья...
Их, кстати, и в кабинеты оформляли на манер лаутеровских...
Таковы первые впечатления, господа.
Жить - хорошо...

 

Комментарии 

 
#1 Евген 24.11.2011 21:16
Здорово!
Спасибо за рассказ.
Цитировать
 
 
#2 Евгений 24.11.2011 22:34
:-)
Цитировать
 
 
#3 Евген 24.11.2011 23:20
в голове сидят эти тканевые диффузоры :o получается эта ткань вполне,если не лучше хорошей бумаги???

Евгений,не попадались на вид случайно динамики-колоночки Celestion models,с похожими диффами из ткани и смолы со спиральными кольцами?http://www.celestion.com/history/1920.html
Цитировать
 
 
#4 Евгений 25.11.2011 00:34
Нет, Евген, не попадались.
Я бы не сказал, что ткань лучше бумаги. Равно как и наоборот. Все дело в комплексном решении. В данных динамиках оно удачно. А спираль хороша сама по себе, потому что симметричный крепеж, опора всегда порождают паразитные резонансы. В этом смысле, нужно признать, что стандартная схема построения динамиков ущербна изначально. Если хотим поймать золотую рыбку, нужно искать альтернативные варианты.
Цитировать
 
 
#5 afon 25.11.2011 06:07
Очень интересно послушать ролик с участием этой парочки.Пожалуйста ,Евгений,будьте так любезны дать возможность услышать ткань версус Клангфильм бумага.
Цитировать
 
 
#6 Евгений 27.11.2011 17:37
Afon, пробовал несколько раз, не получается записать адекватно. Звук у них совсем не компрессионный, и при записи теряется все очарование, увы...
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск